Как ввести простой в организации в период повышенной готовности

Оплата простоя по вине работодателя

Если в простое виноват работодатель, то работнику за этот период полагается сумма, рассчитанная следующим образом (ст. 157 ТК РФ):

Чем отличается совмещение от совместительства

На первый взгляд, кажется, что разницы в этих терминах нет. На самом деле это не так. Совместители трудятся на другую компанию в свободное от основной работы время. При совмещении должностей человек трудится в свое основное рабочее время, но его график расписан более плотно. Ведь помимо своих обязанностей нужно успевать поработать за другого сотрудника.

Может осуществляться совмещение, если не ухудшается рабочий процесс: качество продукции и обслуживания остается на прежнем уровне.

Порядок расчета

Устанавливать доплату можно двумя способами: фиксированная сумма или процент от оклада по замещаемой должности.

При выборе компенсации, составляющей определенный процент от оклада, необходимо сначала рассчитать сумму по установленному проценту.

Пример: за совмещение должности человек получает 50% от 20 тыс. рублей. Это составляет 10 тыс. рублей. Оклад самого работника 30 тыс. рублей. Таким образом, заработная плата считается как (30000 + 10000) – 13% НДФЛ= 34800 рублей.

Важно помнить, что компенсация рассчитывается пропорционально отработанному времени, если месяц был отработан не полностью.

От чего зависит размер доплаты?

Процентное и абсолютное пособие за выполнение дополнительных функций обычно устанавливается на предприятиях, где нельзя оценить эффективность сотрудника, в отличие от производства, где часто применяется сдельная оплата труда. Однако и в этом случае существуют определенные критерии, влияющие на размер положенной выплаты, а именно:

  • объем функций;
  • сложность работ (нужны ли дополнительные знания, навыки);
  • наличие сроков по выполнению (срочно/не срочно);
  • загруженность сотрудника.

Сам сотрудник, принимая решение о приеме предложения работодателя, также должен оценивать эти факторы. Хорошо будет рассчитать стоимость часа работы и сравнить со стоимостью по основной должности.

Какой код дохода указывается для НДФЛ

Все предприятия ежеквартально предоставляют в налоговые органы сведения о видах и суммах доходов и величине удержаний. В соответствии с письмами налоговых органов утверждены коды для каждого источника дохода и конкретный код для налоговых вычетов.

Необходимо использовать только актуальные сведения из ИФНС, с учетом поправок, установленных на 2019 год. При доплате за совмещение указывается код дохода – 2000.

Это обосновывается тем, что такая надбавка носит компенсационный характер. Назначается обычно за расширение зоны работы и увеличение объема выполняемой работы, входит в состав заработной платы и не относятся к премиальным выплатам.

При правильной настройке в программах по начислению заработной плате на предприятиях автоматически формируются справки 2-НДФЛ, выгружаемые в налоговые органы.

Правила совмещения по ТК

Рассмотрим еще несколько важных современных предписаний конкретно по совмещению должностей/профессий:

  • Совмещать одну должность могут несколько работников. Но итоговая сумма доплат им не должна превосходить 100 % ставки по этой профессии исходя из штатного расписания.
  • Один трудящийся может совмещать несколько должностей. Ограничения по их количеству, размеру оплаты труда при совмещении профессий, кроме вышеуказанных, нет. Однако ст. 276 ТК вводит одно исключение. Оно касается руководителей внутренних надзорных структур. Они не могут замещать, находясь на своей должности, ревизора или иного работника своего подразделения.

Оформление приказа

Совмещение обязательно оформляется соответствующим приказом. Он подписывается руководителем организации. Замещающий работник в обязательном порядке должен познакомиться с содержанием данного документа и визировать его.

В приказе указываются следующие данные:

  • Фамилия, имя и отчество сотрудника, которого необходимо заместить.
  • Ф.И.О. замещающего работника.
  • Период, в течение которого будет длиться совмещение.
  • Профессия, должность, с которой будет совмещена основная деятельность.
  • Объем работ по совмещению, который необходимо выполнить трудящемуся.
  • Размер доплаты. Обязательно указывается, каким образом она будет рассчитана.

Стоит помнить о том, что работника о возможном временном совмещении предупреждают минимум за два месяца перед уходом/отъездом коллеги. Извещение обязательно направляется в письменном виде. Это не должно быть “добровольно-принудительное” указание. По российскому ТК трудящийся имеет правомочен отказаться от совмещения, если оно само или какие-то конкретные условия его не устраивают.

В обратном случае работник подписывает документ. Тем самым он выдает свое согласие на совмещение в будущем.

как оплачивается совмещение

Временно нет работы в период кризиса – что делать работнику

В случае экономической нецелесообразности продолжения работы по общему графику работодатель имеет возможность:

  1. Сократить штат.
  2. Ввести временный режим простоя.
  3. Сократить продолжительность рабочего дня на период до полугода.

Обоснованность решения о сокращении штата, принятого уполномоченным на то органом юридического лица, не может быть обжаловано в суде или при обращении в другие надзорные государственные органы.

Если работодатель принял решение сократить численность предприятия, он должен выполнить следующие действия:

  1. За два месяца до проведения процедуры массового высвобождения работников известить их об увольнении.
  2. Начислить и оплатить работнику согласно ст. 81 ТК РФ выплаты, носящие компенсационный характер.

В двух других случаях работодатель сохраняет рабочие места за своими сотрудниками. Нормы трудового законодательства РФ позволяют работодателям и их работникам перенести экономически затруднительное положение, с минимальными потерями для обеих сторон путем следующих действий:

  1. При полном отсутствии работы – введением режима простоя.
  2. При сокращении объемов – сокращением рабочего времени (дня, смены).

Окончание совмещения

Совмещение должностей заканчивается автоматически. Это происходит при выходе замещенного сотрудника на свое рабочее место в связи с окончанием отпуска, прекращения срока действия больничного листа, возвращением из командировки.

Дополнительный приказ в таком случае не оформляется. Ведь в приказе на совмещение уже указан его период.

После того как вернувшийся сотрудник фактически приступил к исполнению своих обязанностей, доплата заменяющему его работнику перестает начисляться.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...