Список и очерёдность сноса пятиэтажек по программе реновации в 2020–2021гг.

Присоединяйтесь к форуму с помощью вашей любимой социальной сети

На данной странице вы можете проверить как проголосовал ваш дом по вопросу программы реновации в г. Москве.

Информация с сайта Новострой-М

График переселения домов по реновации

Перечень домов переселение которых будет осуществлено в городе Москва 2020-2024 годах в административном округе САО.

Бескудниковский район

  • Бескудниковский бульв. , д. 44
  • Бескудниковский бульв., д.46, к.1
  • Бескудниковский бульв., д.46, к.2
  • Бескудниковский бульв., д.46, к.3
  • Бескудниковский бульв., д.46, к.4
  • Бескудниковский бульв., д.46, к.5
  • Бескудниковский бульв., д.48, к.5
  • Бескудниковский бульв., д.48, к.7
  • Дмитровское шоссе., д.95 к.2
  • Дмитровское шоссе, д.99 к.2
  • Коровинское шоссе, д.4 к.1
  • Коровинское шоссе, д.4 к.2
  • Коровинское шоссе, д.4 к.3
  • Коровинское шоссе, д.4 к.4
  • Коровинское шоссе, д.8 к.3
  • Коровинское шоссе, д.8 к.4

Войковский район

  • Нарвская ул., д.1
  • Нарвская ул., д.3
  • Нарвская ул., д.5

Головинский

  • Онежкая ул.,д1/2
  • Онежкая ул.,д 31
  • Онежкая ул.,д 33
  • Онежкая ул.,д 41
  • Онежкая ул.,д 43/70
  • Онежкая ул.,д 6
  • Флотская ул.,д. 66 к.1
  • Флотская ул.,д. 66 к.2
  • Флотская ул.,д. 66 к.3
  • Флотская ул.,д.68
  • Флотская ул.,

Дмитровский

  • Вагоноремонтная ул.,д.11
  • Вагоноремонтная ул., д.925
  • Долгопрудная ул.,д.3
  • Долгопрудная ул.,д.5
  • Долгопрудная ул.,д.6 к.1
  • Долгопрудная ул.,д.8 к.1
  • Долгопрудная ул.,д.8 к.2
  • Долгопрудная ул.,д. 9

Коптево

  • Рычагова Генерала ул., д.16
  • Рычагова Генерала ул., д.18
  • Рычагова Генерала ул., д.20
  • Рычагова Генерала ул., д.21
  • Рычагова Генерала ул., д.22
  • Рычагова Генерала ул., д.23
  • Рычагова Генерала ул., д.2311
  • Рычагова Генерала ул., д.24
  • Рычагова Генерала ул., д.27

Тимирязевский

  • Всеволода Вишневского ул.,д.11
  • Всеволода Вишневского ул.,д.9.к2
  • Дмитровское шоссе, д.32 к.1
  • Дмитровское шоссе, д.36 к.2
  • Дмитровское шоссе, д.55 к.1
  • Дмитровское шоссе, д.55 к.2
  • Ивановская ул., д.14 к.1
  • Ивановская ул., д.14 к.2
  • Линейный пр. д.1
  • Линейный пр. д.3

С более подробным текстом приказа можно ознакомиться здесь

Административный Округ САО

Административный Округ (САО) на карте

Список утвержденных площадок по округам и адресам

Часть объектов соответствует точечной застройке, то есть будет возводиться внутри жилых кварталов. Но большую часть новых домов по реновации построят на месте старых снесенных пятиэтажек.

Планировки домов по реновации в СЗАО

Р-он Хорошево-Мневники (СЗАО), Карамышевская наб., влд.22, корп.21.
https://vk.com/wall-152491538_33384

Планировки домов по реновации в СЗАО

Р-он Хорошёво-Мнёвники (СЗАО), Карамышевская наб., влд. 22, к. 2/1 (Карамышевская наб., 22, к.2).
https://vk.com/wall-152491538_31693

Р-он Хорошево-Мневники (СЗАО), ул. Демьяна Бедного, вл. 22.
https://vk.com/wall-152491538_42891
https://vk.com/wall-152491538_30771
Визуализация — https://vk.com/wall-152491538_40686

Р-он Хорошёво-Мнёвники (СЗАО), ул. Мневники, вл. 10, корп. 1.

https://vk.com/wall-152491538_31879

Р-он Северное Тушино (СЗАО), ул.Туристская, вл.14, корп.1,2.
https://vk.com/wall-152491538_34578

Р-он Северное Тушино (СЗАО), ул. Вилиса Лациса, вл. 42 (напротив).
https://vk.com/wall-152491538_35111

Р-он Щукино (СЗАО), ул. Новощукинская, влд. 8, к.1.
https://vk.com/wall-152491538_32169

Р-он Митино (СЗАО), ул. Парковая, вл.31
https://vk.com/wall-152491538_38987

ЦАО

Пресненский:

  • Мукомольный проезд , д. 2

Программа реновации

В список вошли 5144 дома и 350 тыс. квартир — об этом 1 августа 2017 объявил мэр Москвы Сергей Собянин. Программа рассчитана до 2032 года.

Административный округ САО

Северный Административный Округ включает в себя большое количество (около 8) промышленных зон. Пищевая промышленность, производство строительных материалов, авиационная и космическая промышленность, всё это расположено именно здесь. Огромное количество рабочих мест и развитая инфраструктура — не единственные причины большого количества домов подлежащих реновации. Население района чуть более 1 млн. человек.

Планы по сносу домов на 2021-2022 годы

Восточный округ

Список домов под снос на 2020 – 2021 год:

  • Богородское:
    • Миллионная ул., вл. 3;
    • ТПУ “Открытое шоссе”.
  • Восточное Измайлово:
    • 13-я Парковая ул., вл. 16;
    • 15-я Парковая ул., вл. 27.
  • Ивановское:
    • мкр. 40-52, корп. 2;
    • мкр. 40-52, корп. 5.
  • Измайлово: Измайловский пр-д, влд. 5, з/у 1.
  • Косино-Ухтомский район: ул. Черное Озеро, вл. 4.
  • Метрогородок: Открытое шоссе, вл. 30, з/у 1.
  • Перово:
    • ул. Плеханова, вл. 18;
    • ул. Плеханова, вл. 22.
  • Северное Измайлово:
    • ул. 15-я Парковая, влд. 46А;
    • ул. 15-я Парковая, влд. 42А.

С 2022 года:

  • Новогиреево: ул. Утренняя, вл. 3.
  • Перово:
    • 1-я Владимирская ул., вл. 47;
    • ул. Металлургов, д. 56.
  • Преображенское: ул. Большая Черкизовская, вл. 22-24.
  • Северное Измайлово: ул. Константина Федина, вл. 3.
  • Соколиная Гора: ул. Вольная, вл. 28/5.

Западный округ

Дома, стоящие в очереди на 2020 – 2021 года:

  • Кунцево:
    • ул. Молодогвардейская, д. 44;
    • ул. Бобруйская, вл. 15.
  • Можайский район: кв. 71, 72, ул. Кубинка, вл. 18, корп. 2.
  • Очаково-Матвеевское: ул. Большая Очаковская, вл. 35А.
  • Солнцево: ул. Щорса, вл. 15.
  • Филевский парк: Береговой проезд, вл. 2, вл. 2, стр. 18, вл. 2, стр.19.
  • Фили-Давыдково: ул. Кастанаевская, вл. 44-48.
  • Ново-Переделкино: ул. Скульптора Мухиной, вл. 11/1.

С 2022 года:

  • Можайский район: ул. Гродненская, вл. 7-9;
  • Проспект Вернадского: проспект Вернадского, влд. 75/3;
  • Солнцево: ул. Родниковая, влд. 4/1.

Северный округ

В плане на 2020 – 2021 года:

  • Бескудниковский район:
    • кв. 8, 9, корп. 1;
    • кв. 8, 9, корп. 20.
  • Войковский район: Нарвская ул., вл. 5.
  • Головинский район:
    • Авангардная ул., вл. 10;
    • Флотская ул., вл. 68, корп. 1.
  • Западное Дегунино: Ангарская ул., д. 33.
  • Коптево: 3-й Новомихалковский проезд, вл. 8.
  • Тимирязевский район: Линейный пр-д, вл. 8А.

С 2022 года:

  • Бескудниковский район:
    • Бескудниковский б-p, вл. 52;
    • Дмитровское ш., вл. 89.
  • Головинский район: ул. Лавочкина, з/у 4.
  • Дмитровский район: Дмитровское ш., вл. 127.
  • Коптево: пр-д Черепановых, влд. 56А.

Северо-Восточный округ

На текущий и следующий года:

  • Алексеевский район: ул. Староалексеевская, вл. 3.
  • Бутырский район:
    • мкр. 78, корп. 66;
    • ул. Руставели, вл. 3, корп. 4.
  • Лианозово: Илимская ул., вл. 1-3.
  • Лосиноостровский район: ул. Изумрудная, вл. 26А.
  • Марфино: Гостиничный проезд, вл. 8, корп. 2.
  • Марьина роща: ул. Октябрьская, вл. 105.
  • Ростокино: ул. Сельскохозяйственная, влд. 14 (влд. 14/1, влд. 14/2).
  • Свиблово: проезд Нансена, вл. 8.
  • Северный район:
    • Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 4А;
    • Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 8А.
  • Южное Медведково: ул. Молодцова, д. 33, корп. 1.

С 2022 года:

  • Бабушкинский район: Осташковская улица, вл. 9/2;
  • Бибирево: ул. Белозерская, вл. 3-5;
  • Бутырский район: ул. Милашенкова, вл. 7/3;
  • Лосиноостровский район: Тайнинская ул., влд. 9/5;
  • Марьина Роща: ул. Анненская, вл. 6;
  • Отрадное: ул. Олонецкая, вл. 21.

Северо-Западный округ

Дома, попадающие под снос в 2020 и 2021 годах:

  • Митино: ул. Парковая, вл. 31.
  • Северное Тушино: мкр. 5, ул. Туристская, вл. 14, корп. 1, 2.
  • Хорошево-Мневники: кв. 83, ул. Генерала Глаголева, вл. 5, корп. 1.
  • Щукино: мкр. 12, ул. Новощукинская, вл. 8/1.
  • Южное Тушино:
    • кв. 11, корп. 1;
    • ул. Лодочная, вл. 11.

С 2022 года:

  • Хорошево-Мневники:
    • наб. Новикова-Прибоя, вл. 6/3/1;
    • Демьяна Бедного ул., вл. 17, корп. 2;
  • Южное Тушино: Светлогорский пр-д, влд. 7/1/1.

Центральный округ

Дома, попадающие под снос в 2020 и 2021 годах:

  • Басманный район:
    • Бакунинская ул., вл. 60;
    • ул. Бауманская, д. 47/1.
  • Красносельский район:
    • кв. 998, д. 2/1, стр. 1, 2;
    • кв. 998, Русаковская ул., д. 6.
  • Таганский район: ул. Мельникова, д. 2

С 2022 года:

  • Басманный район: Большая Почтовая ул., вл. 61-67;
  • Красносельский район: Гаврикова ул., вл. 3.

Южный округ

Дома, которые планируют снести в период 2020 – 2021 годов:

  • Бирюлево Восточное: ул. Загорьевская, вл. 2/1.
  • Бирюлево Западное:
    • Булатниковский проезд, д. 16а;
    • Харьковский проезд, вл. 1/1.
  • Даниловский район: 5-й Рощинский проезд, з/у 1.
  • Донской район: Севастопольский проспект, вл. 7, к. 6/1.
  • Нагатинский Затон: ул. Речников, д. 18-20.
  • Нагатино-Садовники: Варшавское шоссе, влд. 47, к. 2.
  • Нагорный район: Симферопольский проезд, вл. 7, стр. 1.
  • Царицыно:
    • Ереванская ул., вл. 6;
    • Кавказский бульвар, вл. 40.
  • Чертаново Южное: мкр. 26, корп. 81-82.

С 2022 года:

  • Бирюлево Восточное: Касимовская ул., вл. 39, корп. 2;
  • Москворечье-Сабурово: Каширское ш., вл. 76А;
  • Нагатинский Затон: Судостроительная ул., вл. 15;
  • Нагорный район: Электролитный пр-д, вл. 7А.

Юго-восточный округ

В этом округе под снос попали следующие дома, с 2020 по 2021 гг.:

  • Выхино-Жулебино: Академика Скрябина ул., вл. 3.
  • Кузьминки:
    • кв. 115, корп. 17;
    • кв. 115, корп. 18.
  • Лефортово: кв. 3, корп. 6.
  • Люблино:
    • мкр. А, ул. Люблинская, вл. 113;
    • мкр. Ж, ул. Краснодонская, вл. 46/1.
  • Нижегородский район: ул. Нижегородская, вл. 76.
  • Рязанский район: мкр. 128А, ул. Паперника, д. 12.
  • Текстильщики: ул. Чистова, вл. 3А, стр. 1.
  • Южнопортовый район: мкр. Д, ул. Петра Романова, д. 18.

С 2022 года:

  • Капотня:
    • 1-й квартал, вл. 8;
    • 2-й квартал, вл. 21.
  • Кузьминки: Есенинский б-р, з/у 1.
  • Люблино: ул. Краснодарская, вл. 6.

Юго-западный округ

На 2020 – 2021 года утвержден список:

  • Академический район:
    • ул. Новочеремушкинская, влд. 35;
    • кв. 18, ул. Шверника, влд. 6.
  • Зюзино:
    • кв. 35, ул. Б. Юшуньская, вл. 7А;
    • ул. Одесская, вл. 10.
  • Коньково:
    • мкр. 6, корп. 3;
    • мкр. 6, корп. 2.
  • Ломоносовский район: ул. Архитектора Власова, вл. 2.
  • Обручевский район: ул. Гарибальди, вл. 18.
  • Северное Бутово: ул. Феодосийская, вл. 7, к. 1.
  • Новые Черемушки:
    • кв. 20, 21, ул. Гарибальди, вл. 17;
    • Севастопольский пр-кт, вл. 28, к. 9.
  • Южное Бутово: ул. Краснолиманская, вл. 29.

Примерный список на 2022 год:

  • Академический район: ул. Кедрова, вл. 16;
  • Зюзино: ул. Одесская, вл. 4, стр. 1;
  • Коньково: ул. Введенского, вл.5;
  • Южное Бутово: ул. Краснолиманская, вл. 21.

Новая Москва

Дома под снос в этом и последующих годах:

  • Михайлово-Ярцевское поселение, поселок Шишкин лес:
    • вл. 9, к. 1;
    • вл. 21, к. 1.
  • Мосрентген: кв-л No 24, влд. 1.
  • Рязановское: пос. Знамя Октября, влад. 3.
  • г. Троицк: мкр. Солнечный, Физическая ул., вл. 22.
  • Щаповское: пос. Щапово, вблизи д. 8 и 9.
  • Щербинка: ул. Железнодорожная, вблизи д. 37.

Зеленоград

Адреса домов, которые попадают под программу в 2020-2021 годах:

  • Район Крюково, Георгиевский пр-кт:
    • корп. 1934;
    • корп. 1935;
    • корп. 1936.
  • Старое Крюково, Солнечная аллея:
    • корп. 934;
    • влад. 935;
    • влад. 936.

Так или иначе, программа реновации в Москве, запланированная на период 2017-2025 года затронет практически все районы (адреса) столицы и ближайшего Подмосковья: Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники, Аэропорт, Бескудниковский, Войковский, Головинский, Дмитровский, Западное Дегунино, Коптево, Левобережный, Молжаниновский, Савеловский, Сокол, Тимирязевский, Хорошевский, Алексеевский, Алтуфьевский, Бабушкинский, Бибирево, Бутырский, Лианозово, Лосиноостровский, Марфино, Марьина Роща, Останкинский, Отрадное, Ростокино, Свиблово, Северное Медведково, Северный, Южное Медведково, Ярославский, Богородское, Восточное Измайлово, Восточный, Гольяново, Ивановское, Измайлово, Косино-Ухтомский, Метрогородок, Новогиреево, Перово, Преображенское, Северное Измайлово, Соколиная Гора, Сокольники, Выхино-Жулебино, Капотня, Кузьминки, Лефортово, Люблино, Нижегородский, Печатники, Рязанский, Текстильщики, Южнопортовый, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон, Нагорный, Царицыно, Чертаново Южное, Академический, Гагаринский, Зюзино, Коньково, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Северное Бутово, Черемушки, Южное Бутово, Ясенево, Одинцово, Внуково, Кунцево, Можайский, Ново-Переделкино, Очаково-Матвеевское, Проспект Вернадского, Раменки, Солнцево, Филевский Парк, Фили-Давыдково, Митино, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, Хорошево-Мневники, Щукино, Южное Тушино, Крюково, Силино, Старое Крюково, Внуковское, Вороновское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Московский, Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Рязановское, Сосенское, Троицк, Филимонковское, Щаповское и Щербинка.

Процесс сноса

Умный снос домов по реновации

Во время работы по демонтажу конструкций применяется «умная» технология. Она позволяет добиваться снижения уровня пыли и шума. Для жителей близлежащих зданий не будет доставлено никакого дискомфорта. Весь транспортный парк при выезде со строительной площадки обязательно проходит процедуру мойки.

Дома под снос в Москве разбираются в короткий срок, благодаря smart-технологии. Демонтаж всех конструкций происходит в строгой последовательности, а после строительный мусор отвозят на специальные полигоны для переработки материалов. отмечается что снос одной ветхой постройки занимает у строителей не более месяца, после чего площадка расчищается и подготавливается для проведения работ по возведению новостроек.

ЗАО

Список стартовых площадок на 2017 — 2019 годы

  • Можайский — район Можайский, кв. 78-80, ул. Красных Зорь, корп. 1, 2. Присвоенный адрес: ул. Красных Зорь, д. 59б
  • Можайский — Можайский район, ул. Гжатская, вл. 16. Присвоенный адрес: ул. Гжатская, д. 16, корп. 1
  • Очаково-Матвеевское — район Очаково-Матвеевское, Аминьевское шоссе (между Аминьевским шоссе и Нежинской ул.)
  • Проспект Вернадского — проспект Вернадского, кв. 32, 33, корп. 12. Присвоенный адрес: проспект Вернадского, д. 61, корп. 3
  • Проспект Вернадского — проспект Вернадского, кв. 32, 33, корп. 12А. Присвоенный адрес: проспект Вернадского, д. 69
  • Проспект Вернадского — проспект Вернадского, кв. 32, 33, корп. 35
  • Проспект Вернадского — проспект Вернадского, кв. 32-33, корп. 54
  • Проспект Вернадского — проспект Вернадского, кв. 32, 33, корп. 77-1
  • Проспект Вернадского — проспект Вернадского, кв. 34, 35, корп. 24
  • Проспект Вернадского — проспект Вернадского, кв. 34, 35, корп. 26
  • Проспект Вернадского — проспект Вернадского, кв. 34, 35, корп. 27
  • Фили-Давыдково — район Фили-Давыдково, кв. 65, корп. 3
  • Фили-Давыдково — район Фили-Давыдково, кв. 71, корп. 18

Список стартовых площадок на 2020 — 2021 годы

  • Кунцево — ул. Молодогвардейская, вл. 44
  • Кунцево — район Кунцево, Бобруйская ул., д. 15
  • Можайский — ул. Кубинка, влд. 18, к. 2
  • Можайский — ул. Петра Алексеева, вл. 12
  • Очаково-Матвеевское — ул. Большая Очаковская, влд. 35А
  • Очаково-Матвеевское — ул. Веерная, влд. 26А, 26Б
  • Солнцево — ул. Щорса, влд. 15
  • Солнцево — район Солнцево, ул. Авиаторов, ул. Родниковая
  • Филевский парк — район Филевский парк, Береговой проезд, вл. 2, вл. 2, стр. 18, вл. 2, стр.19
  • Фили-Давыдково — район Фили-Давыдково, ул. Кастанаевская, вл. 44-48
  • Фили-Давыдково — ул. Кастанаевская, вл. 44-48, корп. 2
  • Фили-Давыдково — Давыдковская ул., вл. 14-16
  • Ново-Переделкино — ул. Скульптора Мухиной, вл. 11/1

Список стартовых площадок после 2022 года

  • Можайский — Гродненская улица, владения 7–9
  • Солнцево — Родниковая улица, рядом с домом 4
  • Можайский — Улица Красных Зорь, владения 23–25
  • Проспект Вернадского — Проспект Вернадского, владения 75–77
  • Фили-Давыдково — Улица Олеко Дундича, владение 29
  • Фили-Давыдково — Улица Олеко Дундича, владения 31–35

Подробнее о стартовых домах ЗАО >>

ЗелАО

Список стартовых площадок на 2020 — 2021 годы

  • Крюково — Георгиевский пр-кт, к. 1935
  • Крюково — Георгиевский пр-кт, к. 1934
  • Крюково — Георгиевский пр-кт, к. 1936
  • Старое Крюково — Солнечная аллея, к. 934
  • Старое Крюково — Зеленоград, Старое Крюково, мкр. № 9, корп. 935
  • Старое Крюково — Зеленоград, Старое Крюково, мкр. № 9, корп. 936

Подробнее о стартовых домах ЗелАО >>

Новая Москва

Дома под снос в этом и последующих годах:

Михайлово-Ярцевское поселение, поселок Шишкин лес:

вл. 9, к. 1;

вл. 21, к. 1.

Мосрентген: кв-л No 24, влд. 1.

Рязановское: пос. Знамя Октября, влад. 3.

г. Троицк: мкр. Солнечный, Физическая ул., вл. 22.

Щаповское: пос. Щапово, вблизи д. 8 и 9.

Щербинка: ул. Железнодорожная, вблизи д. 37.

Зеленоград

Адреса домов, которые попадают под программу в 2020-2021 годах:

Район Крюково, Георгиевский пр-кт:

корп. 1934;

корп. 1935;

корп. 1936.

Старое Крюково, Солнечная аллея:

корп. 934;

влад. 935;

влад. 936.

Так или иначе, программа реновации в Москве, запланированная на период 2017-2025 года затронет практически все районы (адреса) столицы и ближайшего Подмосковья: Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники, Аэропорт, Бескудниковский, Войковский, Головинский, Дмитровский, Западное Дегунино, Коптево, Левобережный, Молжаниновский, Савеловский, Сокол, Тимирязевский, Хорошевский, Алексеевский, Алтуфьевский, Бабушкинский, Бибирево, Бутырский, Лианозово, Лосиноостровский, Марфино, Марьина Роща, Останкинский, Отрадное, Ростокино, Свиблово, Северное Медведково, Северный, Южное Медведково, Ярославский, Богородское, Восточное Измайлово, Восточный, Гольяново, Ивановское, Измайлово, Косино-Ухтомский, Метрогородок, Новогиреево, Перово, Преображенское, Северное Измайлово, Соколиная Гора, Сокольники, Выхино-Жулебино, Капотня, Кузьминки, Лефортово, Люблино, Нижегородский, Печатники, Рязанский, Текстильщики, Южнопортовый, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон, Нагорный, Царицыно, Чертаново Южное, Академический, Гагаринский, Зюзино, Коньково, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Северное Бутово, Черемушки, Южное Бутово, Ясенево, Одинцово, Внуково, Кунцево, Можайский, Ново-Переделкино, Очаково-Матвеевское, Проспект Вернадского, Раменки, Солнцево, Филевский Парк, Фили-Давыдково, Митино, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, Хорошево-Мневники, Щукино, Южное Тушино, Крюково, Силино, Старое Крюково, Внуковское, Вороновское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Московский, Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Рязановское, Сосенское, Троицк, Филимонковское, Щаповское и Щербинка.

Читать: Когда начнутся осенние и зимние каникулы в школе на 2020-2021 учебный год

При подготовке публикации использовался источник https://regioninformburo.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!

Список и очерёдность сноса пятиэтажек по программе реновации в 2020–2021гг.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...