Как продать квартиру нерезиденту, проживающему постоянно за границей?

Сейчас ты резидент,
а завтра оп — и нет!

Чтобы быть нерезидентом, необязательно быть иностранным гражданином или работать за границей. Участь нерезидента может настигнуть кого угодно: достаточно в течение 12 месяцев находиться в России менее 183 дней. Грубо говоря, если чуть больше половины года вы были не в России, то все, вы нерезидент.

Необязательно не быть в России 183 дня подряд. Можно месяц жить в России, а месяц — за границей, потом снова в России и снова за границей. Важно именно количество дней.

Поясним на примере. Сергей — гражданин России. У него российский паспорт. Но Сергей любит путешествовать и больше полугода живет с девушкой в других странах. За 12 месяцев подряд Сергей бывает в России меньше 183 дней. И хотя он говорит на русском, у него в России живет семья, а российские компании платят ему зарплату, для расчета НДФЛ он нерезидент.

Сергею нужно знать, что нового в российских законах по поводу НДФЛ при продаже имущества. В этом стоит разобраться, даже если пока он не собирается продавать квартиру или машину. И даже если у него имущества вообще нет.

И резидентам об этом тоже лучше знать. Потому что сегодня вы резидент, а завтра — кто знает.

Ограничения в части приобретения земельных участков

В п.3 ст.15 ЗК РФ определено, что иностранные граждане, иностранные компании не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами.

Это означает, что иностранцы и иностранные компании не могут выкупить земельный участок, который находится на приграничной территории или в границах морского порта (п.3 ст.15 ЗК РФ, ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.11.2007 г. №261-ФЗ).

Перечень приграничный территорий определен Указом Президента РФ от 09.01.2011 г. №26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Важно!

Например, иностранцу или иностранной компании нельзя приобрести землю в Краснодарском крае в отношении следующих муниципальных образований: Ейский район, Каневской район, Мостовский район, Приморско-Ахтарский район, Славянский район, Темрюкский район, Туапсинский район, Щербиновский район, город-курорт Анапа, город-курорт Геленджик, город Новороссийск, город-курорт Сочи.

Ограничения имеются и в других правовых пунктах. Так, земли сельскохозяйственного назначения иностранцы могут ее использовать исключительно на правах аренды. Законодательством об огородничестве и садоводстве также установлены определенные ограничения в части приобретения в собственность земельного участка.

Важно!

Иностранные граждане, иностранные компании, лица без гражданства, а также компании, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 01.05.2016 г. №119-ФЗ (ст.3 Федерального закона от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Но на практике данное ограничение обходят. Так, иностранные компании и иностранные граждане создают на территории России фирмы («дочки», «дочки дочек») и приобретают землю.

Также ограничение по приобретению земельных участков содержат Федеральный закон от 30.11.1995 г. №187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и Закон Российской Федерации от 21.02.1992 г. №2395–1 «О недрах», которые закрепляют порядок пользования участками континентального шельфа и недрами.

Законодательством РФ запрещено иметь на праве собственности участки недр, участки континентального шельфа, участки лесного фонда. Эти объекты могут предоставляться иностранцам только на праве аренды и то при условии, что они имеют право заниматься соответствующим видом деятельности.

Поиск недвижимости — самый важный нюанс

Большая часть покупателей недвижимости в Сочи — это люди из других регионов. Почти все приняли решение о том, чтобы стать владельцами своей собственной квартиры или дома после того, как побывали в городе. Кто-то остался под впечатлением от летнего или зимнего отдыха, а кто-то вспомнил, как было здорово на отдыхе в далеком детстве.

Жители других стран, как показывает практика, реже приезжают в Сочи. Для них весомым поводом для визита сюда является отдых или же посещение событий международного значения — Олимпиада, Чемпионат по футболу, различные саммиты и конференции.

В любом случае, если вы не живете в Сочи, очень сложно понять специфику города. Дистанционно сделать это практически невозможно. Единственное верное решение в вопросе поиска — это довериться профессионалу своего дела, который учтет все пожелания и поможет подобрать самый оптимальный вариант в вашем бюджете.

Если вы живете в другой стране и объективно плохо знаете русский, то лучше всего найти специалиста по недвижимости, который хорошо знает ваш родной язык. Это существенно упростит общение и облегчит поиск. Не стесняйтесь рассказывать менеджеру о всех своих желаниях и требованиях к будущему жилью. Предельная открытость сторон и доверительные отношения — это залог успеха сделки!

Назад к содержанию

Правда ли, что для покупки недвижимости в России нужен вид на жительство?

Нет, это вовсе не обязательное условие. Вид на жительство подтверждает право постоянно пребывать в стране, но недвижимость может быть куплена и не для постоянного, а, например, сезонного проживания.

Правда ли, что получить ВНЖ или гражданство проще тем, у кого есть собственность на территории России?

Нет, неправда. Никаких преференций наличие квартиры, дачи, гаража или другой недвижимости не дает.

Правда ли, что сделка обойдется иностранцу намного дороже, чем гражданину РФ?

Никаких дополнительных взносов и сборов для иностранцев законодательство России не предусматривает. В отдельных случаях покупка для негражданина и правда может выйти дороже, но по банальным бытовым причинам. Например, если требуются услуги переводчика, нотариальное заверение перевода документов на русский и обратно и т. п.

Можно ли взять ипотеку в России, имея только вид на жительство?

Какой налог платит покупатель квартиры с двойным гражданством?

Как получить деньги за квартиру

Расчет между покупателем и продавцом недвижимости, если один из них нерезидент, считаются валютной операцией. По закону РФ такие валютные операции осуществляются без ограничений («О валютном регулировании и валютном контроле»).

Однако в законе есть и другая статья, в которой говорится, что физические лица вправе совершать расчеты с валютой только в уполномоченных банках через банковские счета. За нарушение этой статьи придется заплатить штраф от 75% суммы валютной операции (ч.1 ст.15.25 КоАП РФ).

То есть фактически расплатиться за покупку дома или квартиры наличными в валюте вы не можете. Но вправе без ограничения перечислять денежные средства со своих счетов в уполномоченных российских банках на свои счета в банки других стран.

Это важно! Российские банки, как агенты валютного контроля, будут проверять законность совершения валютных операций.

Если вы собираетесь переводить деньги от продажи жилья на зарубежный счет, то проследите, чтобы сумма перечисления соответствовала сумме, отраженной в договоре купли-продажи. Иностранные банки проверяют эти сведения для выявления лиц, уклоняющихся от налогов.

Где можно получить паспорт при покупке недвижимости

Гражданство просто за покупку недвижимости сейчас предоставляют не так много стран. Как правило, в них действуют государственные программы, направленные на привлечение инвестиций. Условия устанавливают минимальный порог стоимости объектов, покупка которых позволяет запрашивать паспорт, рассказала аналитик Prian.ru Анастасия Фалей.

А вычеты нерезидентам дают?

Нет, вычеты нерезидентам не дают. Освобождение от налога при продаже позже минимального срока — это не вычет. По поводу вычетов при покупке квартиры, лечении зубов и оплате обучения в вузе для нерезидентов новостей нет: им ничего не положено.

Может ли иностранец купить недвижимость в России

Несмотря на то, что получить российское гражданство посредством покупки недвижимости в России невозможно, законодательство России разрешает иностранцам покупать, распоряжаться и владеть недвижимостью в России. Покупка недвижимости в России хоть и не дает российское гражданство, но дает иностранцу определенные преимущества, например, купив жилплощадь и встав на учет в миграционную службу, он получает бонус при рассмотрении его заявления о гражданстве, так как считается, что такой человек не будет находиться на иждивении у государства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...